松村 泰一郎

  • 松村 泰一郎
  • 松村 泰一郎
  • 俳優
  • 声優

松村 泰一郎 Matsumura Taiichiro

生年月日 1986.11.28 
出身地 東京都 
身長 168cm 
B/W/H B88/W73/H94 
特技

殺陣・ジャグリング

 
趣味

バスケット・囲碁

 
資格

普通自動車免許

 
  • SNS Twiter

WORKS/ 主な出演作品

出演情報

【舞台】
・『新春歌闘劇バトリズムステージ The LIVE』
  2022年1月2日(日)〜3日(月)@ヒューリックホール東京

・『あんさんぶるスターズ!THE STAGE』-Track to Miracle- Trickstar 遊木真役
  2022年2月19日(土)〜27日(日)@日本青年館ホール
  2022年3月4日(金)〜13日(日)@AiiA 2.5 Theater Kobe

【映像
・TOKYO MX、BS11 ほか『戦国炒飯 TV』
・テレビ東京『闇芝居 九期』

【アプリ】
・俳優コラボチャット小説最新作『100 キス 』シリーズ
「KISSMILLe(#キスミル)」アプリ内にて配信

主な出演作品

<舞台>
2021
・『まわれ!無敵のマーダーケース!!』 広野役(銀座博品館劇場)
・Flying Trip vol.17『キミノタケ』諸星悠介役(こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ)
2020
・「この作品はフィクションであり、実在する人物、団体等とは一切関係ありません 2020」市村チーフ役 @日暮里-d倉庫
・青春歌闘劇バトリズムステージ VOID』 リツ役 (あうるすぽっと)
・『サンセットメン』(東京芸術劇場シアターウエスト) ※中止
・ミュージカル座5月公演 『アイ・ハヴ・ア・ドリーム』マイク役(六行会ホール)  ※中止
・『最果てリストランテ~記憶の扉がひらくとき~』(伝承ホール) ※中止
・『死の泉』青年エーリヒ役(紀伊國屋ホール/COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール)
2019
・『あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ 遊木真役 (福岡/東京/大阪/名古屋)
・『信長の野望・大志 エピソード零 桶狭間の戦い』角田新五役(亀有リリオホール/名古屋特殊陶業市民会館)
・演劇集団キャラメルボックス 2019 スプリングツアー「スロウハイツの神様」長野正義役(サンシャイン劇場 他)
・「DYNAMIC CHORD the STAGE」加賀真実役(ヒューリックホール東京)
・爆走おとな小学生「初等教育ロイヤル」東京公演のみ 3 年生 2 番佐々木くん役(全労災ホール・スペースゼロ)
・音楽劇「Zip & Candy」レフト役(俳優座劇場)
・ULTRAMAN DARKNESS HEELS ~THE LIVE~ セシル・ソリア役(シアター1010)
2018
・「あんさんんぶるスターズ!オン・ステージ~To the shining future~」遊木真役(シアター1010 他)
・SOLID STAR プロデュース vol.13「わが家の最終的解決」アルフレッド役(新宿シアターサンモール)
・プロジェクトテレジューク「本の門番~ぶくぶく食堂物語~<<門番のはじまり編>>」中野健吾役(ウッディシアター中目黒)
・エンテナ PLAY UNION 第八回公演(30 分×4 本のオムニバス作品)「Dream Box」主演 2 番役(シアター風姿花伝)
・「朱を喰らうモノの月~標月島編~」イザナ役(新宿村LIVE)
・WBB vol.13「まわれ!無敵のマーダーケース!!」広野役 (赤坂RED/THEATER)
2017
・「あんさんぶるスターズ!オン・ステージ~Take your marks!~」遊木真役(AiiA 2.5 Theater Tokyo 他)
・下北澤姉妹社「月の姉妹」藤谷望役(下北沢シアター711)
・「オトメのオモチャ」吉祥菱役(CBGK シブゲキ!!)
・リーディング「吾輩は猫である<運命編>」(スペース FS 汐留)
・KLEE FES 主催「俳優×○○=どうなりますかライブ!?」~コントな夜とアクトな夜~(B-BOX)
・演劇集団キャラメルボックスサマープレミア「スロウハイツの神様」長野正義役(サンシャイン劇場)
・シェイクスピア「夏の夜の夢」ディミートリアス役(栃木県総合文化センター)
・「天国の脚本家冴嶋コーキ」~袖振り合うも多生の宴~三太役(博品館劇場)
・Be With プロデュース Reading Cinema Special「朗読劇幸福の王子 The Happy Prince」(LAPIN ET HALOT)
・シェイクスピア「ハムレット」ホレーシオ役(六行会ホール)
2016
・20 周年記念公演第 2 弾 KAKUTA Sound Play Series「朗読の夜」
・『アンコールの夜』ノボル役、風役、他(すみだパークスタジオ(倉))
・『あんさんぶるスターズ!オン・ステージ』遊木真役(AiiA 2.5 Theater Tokyo)
・ヤマガヲク第 1 回公演『「黄昏ワルツ」~吹き飛ばされそなダンボール三つ~』日替わりゲスト(ウエストエンドスタジオ)
・うたとことばの朗読音楽会「ねこはしる」風役(すみだパークスタジオ(倉))
2015
・少年社中第 30 回公演『リチャード三世』ドーセット役(あうるすぽっと)
・戦後 70 周年特別企画中日劇場開場 50 周年記念
・「南の島に雪が降る」欣也・梶山役 (中日劇場)
・劇団ジュークスペース『第 10 回公演「片恋。」-片想いは切なくて、ちょっと可笑しい。-』日替わりゲスト(中野ザ・ポケット)
2014
・キタムラ印【裏】vol.3「気ままなゴーストにご用心」安達圭吾役(中目黒ウッディーシアター)
・〈火遊び〉pray.03『天帝のはしたなき果実』切間玄役(吉祥寺シアター)
・加藤健一事務所 vol.90「If I Were You こっちの身にもなってよ!」作:アラン・エイクボーン サム役(本多劇場)
・演劇集団ふれる~じゅ「Aster tataricus ~目蓋の裏に拡がるセカイ~」秋月泰斗役(両国 シアターΧ(カイ))
・ソラリネ。#14「PANGEA」島森和実役(ウエストエンドスタジオ)
2013
・劇団たいしゅう小説家 Present’s『Messenger Blues』土岐晴男役(萬劇場)
・キタムラ印プロデュース公演#3「THE LIGHT」ゲスト:死体役(ウッディシアター中目黒)
2012
・『遙かなる時空の中で2』再演 源泉水役(全労済ホール/スペース・ゼロ)
・『銀河英雄伝説撃墜王篇』 ライナー・ブルームハルト役(天王洲 銀河劇場)
・『銀河英雄伝説輝く星闇を裂いて』 ライナー・ブルームハルト役(東京国際フォーラム ホール C)
2011
・『銀河英雄伝説外伝オーベルシュタイン篇』 シュテファン役(さくらホール)
・念友・本能寺~鬼を愛してしまった男 森蘭丸役(前進座劇場)
2010
・『遙かなる時空の中で2』 源泉水役(東京・全労災ホール/スペース・ゼロ)

<CM>
2015
・ダンロップタイヤ

<ラジオ>
2012
・FM 西東京『おたママ倶楽部』

<WEB>
2016
・電撃オンライン
・ファミ通.com
・webTV「エンタの素」
2014
・FM 世田谷「栗原美季 Café Les R(カフェ・レアール)」ゲストコーナー
2011
・神奈川クリニック×スタジオライフタイアップ企画
・カンフェティ ch(『銀河英雄伝説』告知)
・生男 ch 番外合同公開放送(『念友本能寺』告知)
・スタプレ TV『ロメオの告白』
・ステージライフ(『リアル・シンデレラ・ストーリー』告知)
・ステージライフ(『念友本能寺』告知)

<イベント>
2020
・Wizards Witchery Vol.3 オンラインイベント
・TOKYO GIRLS COLLECTION 2020SPRING/SUMMER OPENING ACT
(「あんさんぶるスターズ!オン・ステージ」キャストとして出演)
2018
・あんさんぶるスターズ!オン・ステージ
 あんステファンディスク vol.1 発売記念ハイタッチ会
2017
・あんさんぶるスターズ!オン・ステージ BD&DVD 発売記念イベント
・あんさんぶるスターズ!オン・ステージ ~Take your marks !~ 大阪公演直前スペシャルイベント
・Allen suwaru vol.1「空行」アフタートークイベント
・あんさんぶるスターズ!オン・ステージ~Take your marks!~ BD&DVD 発売記念イベント
・2.5 次元舞台展スペシャルイベント(トークイベント)
2015
・白泉社新年パーティ
・キタムラ印春の祭典 2015
2014
・キタムラトシヒロ怒涛のミッドナイト新年会
・加藤良輔 10 周年&Birthday イベント~10×30 AnniBirthday~(ゲスト)
・COOKING BOYS #14
・Jr.5 festival 2014『今年もとりあえず Jr.5 祭りです。』(10 月 19 日 14 時回ゲスト)
2012
・キタムラ印 2012 新春祭 in 大田区
・舞台「遙かなる時空の中で 2」感謝祭
・COOKING BOYS #11

<配信>
・オンライン朗読劇 vol.2『JUST KEEP GOING』

<劇団スタジオライフ出演作品>
2016
・「トーマの心臓」リーベ役(シアターサンモール)
・「訪問者」シュテファン役(シアターサンモール)
・「DAISY PULLS IT OFF」モニカ・スミザーズ役(シアターサンモール)
2015
・「Trip,Trip,Trip!」囚人役/女囚役(シアターサンモール)
・「WHITE」日替わりゲスト(ウエストエンドスタジオ)
・「PHANTOM THE UNTOLD STORY」シャー役(シアターサンモール)
2013
・「11人いる!」アマゾン・カーナイス役(紀伊国屋ホール)
・「続・11人いる!」アマゾン・カーナイス役/ドゥマー役
  (紀伊国屋ホール/名鉄ホール/かめありリリオホール/サンケイホールブリーゼ)
・「アルセーヌ・ルパンカリオストロ伯爵夫人」アルセーヌ・ルパン役(新宿シアターサンモール)
・「BEAT POPS」道太役(ウエストエンドスタジオ)
・「LILIES」ヴァリエ役(新宿シアターサンモール)
2012
・「OZ」ピーター役(シアターサンモール/名鉄ホール/兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール)
2011
・「Real Chinderella Story」青木役(ウエストエンドスタジオ)
2010
・「訪問者」グスタフ少年役(紀伊国屋ホール)
・「WHITE」三角草太郎役(ウエストエンドスタジオ)
・「11人いる!」トト・ニ役(あうるすぽっと/名鉄ホール/梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ)
・「DRACULA」子キンシー役(博品館劇場/サンケイホールブリーゼ)