波岡 一喜

  • 波岡 一喜
  • 波岡 一喜
  • 波岡 一喜
  • 俳優

波岡 一喜 Namioka Kazuki

生年月日 1978.8.2 
出身地 大阪府 
身長 178cm 
B/W/H 95/75/93 
資格

普通自動車免許

 
  • SNSブログ
  • SNS Instagram

PDF

WORKS/ 主な出演作品

出演情報

◆WOWOW 「異世界居酒屋のぶ season2~魔女と大司教編~」(ゲーアノート役) 2022年5月27日~
◆BSP・BS4K「京都人の密かな愉しみ Blue修業中 門出の桜」(萩坂富実夫役)
◆NHK 2021大河ドラマ「青天を衝け」(川村恵十郎役)
◆NETFLIX オリジナルドラマ『火 花』(神谷才蔵役)世界 190 か国以上で全 10 話配信中
◆デジタル写真集『FOURTY』 集英社より発売中!

主な出演作品

<ドラマ>
・2022/3 BS-TBS「武士とその妻」(原 正盛役)
・2022/1 BS-P「だれかに話したくなる山本周五郎日替わりドラマ2『暗がりの乙松』」(乙松役)
・2021/12 BS-P「忠臣蔵狂詩曲№5 中村仲蔵出世階段」(仲村助五郎役)
・2019/9 EX「IP~サイバー捜査班」⑧⑨話(ゲスト:永尾享二役)
・2021/4 TX 月曜プレミア8「脳科学弁護士・海堂 梓 ダウト」(谷崎隼人役)
・2021/1 メーテレ「名古屋行き最終列車2021」(前田 清役)
・2020/12~21/1 TX「どんぶり委員長」⑦⑪話(吉田の父親役)
・2020/12~21/1 TX「ざんねんないきもの辞典」①⑨⑮話(宇多賢人役)
・2020/12 MBS「そのご縁、お届けします」⑥話(黒江健司役)
・2020/11 TX『記憶捜査2』⑤話(佐久間洋二役)
・2020/11 EX『科捜研の女 season3』③話(ゲスト:堺田茂樹役)
・2020/8 EX『警視庁捜査一課長 2020』⑭話(ゲスト:干場伊純役)
・2020/5~7 WOWOW『異世界居酒屋のぶ』(レギュラー:ゲーアノート役)
・2020/4 BS プレミアム『柳生一族の陰謀』(烏丸文麿役)
・2020/2 NHK BS 時代劇『大岡越前』⑤話(ゲスト:佐吉役)
・2020/1 メーテレ『名古屋行き最終列車 2020 年<八百屋編><再会編>』
・2020/1 KTV『新・ミナミの帝王 <第 19 作>』(ゲスト:大林哲彦役)
・2020/1 NHK 正月時代劇『そろばん侍 風の市兵衛 SP』(祇円役)
・2020/1 NHK-BS『立花登青春手控え SP』(直蔵役)
・2019/12 NHK『みをつくし料理帖 SP 前編・心星ひとつ』(駒澤弥三郎役)
・2019/10 NTV『臨床犯罪学者 火村英生の推理 2019』(壇 健作役)
・2019/10 EX『刑事ゼロ スペシャル』(安西樹貴役)
・2019/7~8 EX 土曜ドラマ『べしゃり暮らし』②⑤⑥話(下柳輝弘役)
・2019/6 WOWOW『悪党~加害者追跡調査~』⑥話(榎木和也役)
・2019/4 CX『ストロベリーナイト・サーガ』②③話(戸部真樹夫役)
・2019/2 メーテレ『名古屋行き最終列車 2019<助っ人編>』(前田 清役)
・2019/1 CX『トレース~科捜研の男~』 ④話(富岡翔平役)
・2019/1 CX『スキャンダル専門弁護士 QUEEN』②話(谷正輝役)
・2019/1 KTV『BRIDGE はじまりは 1995.1.17 神戸』(花祭俊貴役)
・2018/12 CX『剣客商売~手裏剣お秀~』(野口平馬役)
・2018/11~12 BS プレミアム「立花登青春手控え 3」(直蔵役)
・2018/10 NTV『今日から俺は!!』①話(ゲスト:井上役)
・2018/10 KTV『大阪環状線 Part4~ひと駅ごとのスマイル~新今宮編<串カツ情話>』(箕島順平役)
・2018/10~12 NTV『ブラックスキャンダル』①②話(棚城健二郎役)
・2018/7~8 WOW 連続ドラマ W『黒書院の六兵衛』(大村益次郎役)
・2018/4 NHK-BS『京都人の密かな愉しみ~祝う春~』(萩坂富実夫役)
・2018/1~3 TX『モブサイコ 100』(レギュラー:霊幻新隆役)
・2018/3 EX『科捜研の女 season15』⑮話(ゲスト:中川智哉役)
・2018/1 KTV『大阪環状線 Part3~ひと駅ごとのスマイル~福島編<こども食堂はじめました>』(箕島順平役)
・2018/11~12 NHK 連続テレビ小説『わろてんか』(月の井団吾役)
・2017/10 WOW 連続ドラマ W『沈黙法廷』④⑤話(検事・奥野 豪役)
・2017/5~6 NHK 土曜時代劇『みをつくし料理帖』(駒澤弥三郎役)
・2017/4~5 NHK-BS 時代劇『立花登青春手控え2』(直蔵役)
・2017/2 メーテレ『名古屋行き最終列車 2017』(前田 清役)
・2017/1 KTV『大阪環状線 Part2~ひと駅ごとの愛物語~弁天町編<船出の母>』(箕島順平役)
・2017/1 NHK-BS スーパープレミアム『花嵐の剣士~幕末を生きた女剣士・中澤 琴~』(水上荘十郎役)
・2016/10~12 EX『警視庁ナシゴレン課』 レギュラー:高見拳次郎役)
・2016/10~12 メーテレ『三人兄弟2』 レギュラー:真野銅三役
・2016/5~7 NHK-BS 時代劇『立花登青春手控え』(直蔵役)
・2015.10~12 BS スカパー!『恋の時価総額』(レギュラー:浜崎ユキト役)
・2015/7~9 NHK 木曜時代劇『まんまこと~麻之助裁定帳~』(貞吉役)
・2014/10~11 NHK 土曜ドラマ『ボーダーライン』(レギュラー:上島亮太役)
・2014/3 NHK 連続テレビ小説『ごちそうさん』第 23~25 週(香月役)
・2013/10~2014/5 EX『仮面ライダー鎧武/ガイム』(シド役)
・2013/10~12 NHK-BS 『ハードナッツ』 (レギュラー:高垣純役)
・2013/4~6 EX『遺留捜査 3』 (レギュラー:横山恵一役)
・2013/2 EX 『必殺仕事人 2013』 片岡悠馬役
・2012/10~12 TBS『レジデント 5 人の研修医』(①④⑥話 内海翔役)
・2012/10~11 NHK-BS 『猿飛三世』(レギュラー:服部伴蔵役)
・2012/5~7 NHK 大河ドラマ 『平清盛』第 19・26・27・28 話(源義平役)
・2012/4~6 TBS『クロヒョウ 2 龍が如く 阿修羅編』(二岡孝造役)
・2012/1~3 NHK よる☆ドラ『本日は大安なり』(レギュラー:竹内秘書役)
・2011/7~9 EX 『陽はまた昇る』 (レギュラー:白石大地役)
・2011/4~6 EX 『遺留捜査』 (レギュラー:横山恵一役)
・2011/3 CX 『SP ドラマスペシャル -革命前日-』 安斎誠役
・2010/10~12 TBS 深夜ドラマ『クロヒョウ 龍が如く新章』(二岡孝造役)
・2010/4~6 TBS『ヤンキー君とメガネちゃん』第 1・2・6・9 話(相模役)
・2010/4 NHK 古代史ドラマ SP 『大仏開眼』 (藤原広嗣役)
・2009/10 NTV『ギネ 産婦人科の女たち』(第 1 話 南の役)
・2008/1~3 NTV『1 ポンドの福音』(レギュラー:プロボクサー児島役)
・2007/10~2008/3 NHK 連続テレビ小説 『ちりとてちん』(レギュラー:土佐屋尊建役)
・2006/11~CX 『のだめカンタービレ』第 7 話~最終話 片山智治役
・2006/10~12 TX『ライオン丸G』 主役:獅子丸役
・2006/1 CX 『アンフェア』 第 1 話 田中良二役
・2005/7 CX 『海 猿』 第 4 話 徳永雅也役
・2005/7~9 CX『電車男』 (レギュラー:2 ちゃんねらー岸和田役)
・2004/1~3 CX『プライド』 (レギュラー:西田成純役)

<映画>
・2022/2 「西成ゴローの四億円」上西雄大監督(飯島英樹役)
・2022/1 「ノイズ」廣木隆一監督(酒井義昭役) 
・2021/10 『護られなかった者たちへ』瀬々敬久監督(鈴木 将役)
・2021/4『バイプレイヤーズ もしも100人の名脇役が映画を作ったら』松居大悟監督(波岡一喜 本人役)
・2021/4『裸の天使 赤い部屋』『聖なる蝶 赤い部屋』窪田将治監督(杉浦成之役)
・2021/2『トラップガール』菅 学ぶ監督(門倉良樹役)
・2020/8 『メビウスの悪女-赤い部屋-』窪田将治監督(杉浦成之役)
・2019/11 『決算!忠臣蔵』中村義洋監督(河村伝兵衛役)
・2019/11 『地獄少女』白石晃士監督(工藤 仁役)
・2019/7 『アルキメデスの大戦』山崎 貴監督(大里造船の事務員役)
・2019/7 『GOZEN~純恋の剣~』石田秀範監督(望月甲斐正役)
・2019/5 『居眠り磐音』本木克英監督(天童赤児役)
・2019/1 『LOVEHOTEL に於ける情事と PLAN 涯て』宅間孝行監督(ウォン役)
・2018/11 『レディ㏌ホワイト』(大塚祐吉監督)松山翔平役
・2018/11 『メサイア~幻夜乃刻~』(山口ヒロキ監督)ヤマシロ/ナイトメア役
・2018/8・9 『ダブルドライブ/狼の掟・龍の絆』(元木隆史監督)塩田丸雄役
・2018/6 『名前』(戸田彬弘監督)工場長・森本役
・2018/2 『blank13』 (齊藤 工監督) 取立屋・武藤役
・2017/7 『彼女の人生は間違いじゃない』(廣木隆一監督)五十嵐役
・2016/4-5『闇金ドッグス 2・3』 (土屋哲彦監督)塩田丸雄役
・2015/10 『図書館戦争-THE LAST MISSION-』(佐藤信介監督)進藤役
・2015/6 『ラブ&ピース』 (園 子温監督) 隣人役
・2015/6 『おかあさんの木』 (磯村一路監督) 小林役
・2014/11 『夜だから』 (福山功起監督) 主演:タイチ役
・2014/11 『25 NIJYU-GO』 (鹿島勤監督) 浅野和真役
・2014/10 『ベイブルース~25 歳と 364 日~』(高山トモヒロ監督)主演:高山トモヒロ役
・2014/7 『THE NEXT GENERATION パトレイバー~第 3 章 EP4<野良犬たちの午後>~』 蜂野一郎役
・2014/7 『仮面ライダー鎧武/ガイム~サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!~』(金田治監督) シド役
・2013/9 『地獄でなぜ悪い』(園子温監督) 劇中映画の俳優役
・2013/4 『図書館戦争』 (佐藤信介監督) 進藤役
・2013/4 『舟を編む』 (石井裕也監督) 編集者役
・2012/2 『逆転裁判』 三池崇史監督 (カップルの<女>役)
・2011/10 『一命』 (三池崇史監督) 川辺右馬助役
・2011/9 『探偵は BAR にいる』 (橋本一監督) 佐山役
・2011/7 『忍たま乱太郎』(三池崇史監督)ドクササコの凄腕忍者役
・2011/7 『HELL DRIVER』 (西村嘉廣監督) カイト役
・2011/5 『岳』 (片山修監督) 三歩<主演>の親友役
・2011/3 『SP 革命編』 (波多野貴文監督) 安斎誠役
・2010/12 『SPACE BATTLESHIP ヤマト』 (山崎貴監督) 加藤役
・2010/11 『ゴースト もういちど抱きしめたい』(大谷太郎監督)高田刑事役
・2010/9 『十三人の刺客』 (三池崇史監督) 石塚利平役
・2010/2 『パレード』 (行定勲監督) 松園浩志役
・2010/1 『ゴールデンスランバー』 (中村義洋監督) 田中徹役
・2009/9 『BALLAD 名もなき恋のうた』 (山崎貴監督) 彦蔵役
・2009/6 『イエローキッド』 (真理子哲也監督) 三国時雄役
・2009/4 『クローズ ZERO Ⅱ』 (三池崇史監督) 鷲尾役
・2009/3 『ドロップ』 (品川ヒロシ監督) 森木役
・2009/3 『フィッシュストーリー』(中村義洋監督)悟役(1982 年パートに登場)
・2009/2 『少年メリケンサック』 (宮藤官九郎監督) ハルオ役
・2008/11 『ラブファイト』 (成島出監督) 元ボクサー タケ役
・2008/9 『トウキョウソナタ』 (黒沢清監督) 会社の面接官役
・2008/7 『カメレオン』 (阪本順治監督) 吉田純役
・2008/2 『L change the World』 (中田秀夫監督) F 役
・2007/11 『ミッドナイトイーグル』 (成島出監督) 平田俊夫役
・2007/10 『クローズ ZERO』 (三池崇史監督) 鷲尾役
・2007/9 『HERO』(鈴木雅之監督)梅林圭介役
・2005/1 『パッチギ!』(井筒和幸監督) 準主演:モトキ・バンホー役

<C M>
・TOYOTA 「VOXY -俺スイッチ ON 編-」(2014/8~)
・TOYOTA 「VOXY -集まろうぜ篇-」(2014/6~)
・サントリー 「金麦-それぞれの金麦・ホルモン篇-」(2011/10)
・サントリー 「金麦-それぞれの金麦・夏祭り篇-」(2011/6)
・サントリー 「金麦-それぞれの金麦・花見篇-」(2011/3)
・日本生命 「企業イメージ CM~愛する人のために~」路面電車篇
・「TSUTAYA DISCAS」「張込にほえろ!」篇「奢る大取調室」篇

<バラエティーその他>
・2022/1 CX「千鳥のクセがスゴいネタGP!」
・2022/1 EX「かまいたちの ぶっつけ本番GP」
・2021/8 EX「クイズプレゼンバラエティ Qさま!!」
・2021/3 NTV「有吉ゼミ ~チャレンジグルメ~」<ゲスト>
・2020/11 CS 日テレ『荒川静香 Friends+α2020-21』<トークゲスト>
・2018/1~2 CX『イロ・ドリ・とりっぷ』(編集長・米田寅次郎役&番組ナレーション担当)
・2017/10 NHK『超入門!落語 THE MOVIE~くっしゃみ講釈~』
・2017/8 CX「ネプリーグ」早稲田大学 vs 青山学院大学
・2017/7 KTV「関ジャニ∞ジャニ勉」<トークゲスト>
・2013~2016 EX「くりぃむクイズ ミラクル9」
・2014~2015 CX 「痛快 TV スカッとジャパン」<ショートドラマ>
・2014/10 YTV 「浜ちゃんが! ~ベスト 3 企画~」
・2014/4 ABC・EX 「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」
・2014/1 BS プレミアム 「タメトラベル」 <山梨・山中湖編>
・2013/8~ KTV 「快傑えみちゃんねる」
・2013/7 NTV「宮根誠司と考える!ニッポンの食の未来」
・2013/5 NTV 「ダウンタウン DX」
・2013/4 CX 「ネプリーグ」
・2013/4 CX 「VS 嵐」
・2009~2013 EX 「クイズプレゼンバラエティ Qさま!!」
・2007/9 CX 「松方 vs 哀川 釣りバカキング巨大魚が大集結!! 釣れるまで帰れません SP」

<DVD 作品など>
・2018/5~ 「疵と掟 1・2」港 雄二監督(立花修治役)
・2017/7~「頂点-てっぺん- 1~3」・」辻 裕之監督(主演:神田竜一役)
・2015/11~ 『裏社会の男たち1~6』 小沢仁志監督(多田野真実役)
・2015/11「鎧武外伝 仮面ライダーデューク」 (金田 治監督)シド役
・2015/7~ 『仁義なきやくざ1・2』 (山鹿孝起監督) 主役:台道剛志役
・2014/10 『高レート裏麻雀列伝 むこうぶち 11』(片岡修二監督) 岡役
・2011/12~ 『麻雀飛龍伝説 天牌-TENPAI-』(小沼雄一監督)主演:沖本瞬役
・2011/10 『狼たちの掟』 (辻裕之監督) 主演:智川弘役
・2011/6・7 『新・野望の軍団Ⅰ~Ⅲ』 (辻裕之監督)主演:浦上龍二役
・2011/2 『ヒロミくん!全国総番長への道』(宮坂武志監督)片桐恭介役
・2010/5・7 『麻雀飛龍伝説 天牌-TENPAI-<四川弔激闘史><黒沢最終決戦史>』(井出良英監督)主演:沖本瞬役

<舞台公演>
・2021/8『真・三國無双~荊州争奪戦IF~』(演出:西田大輔)曹操役(EX THEATER ROPPONGI)
・2021/5 アイスショー『LUXE』(演出:尾上菊之丞) ネッサン役(横浜アリーナ)
・2020/8 『真・三國無双~赤壁の戦い IF~』(演出:西田大輔) 曹操役(日本青年館ホール)
・2019/9~10 『GOZEN ~狂乱の剣~』(演出:毛利亘宏)望月甲斐正役(東京:サンシャイン劇場・大阪:シアタードラマシティ)
・2019/7 『氷艶 2019 月光かりの如く』(演出:宮本亜門)長道役(横浜アリーナ)
・2017/6 『MOJO』(演出:青木 豪)ミッキー役(品川プリンスホテル・クラブex)
・2014/12~2015/1 演劇ユニット<乱-run->公演『365000 の空に浮かぶ月』 (下北沢・本多劇場)
・2009/4~5 『その男』 (演出:ラサール石井) 伊庭八郎役(東京芸術劇場中ホール・大阪新歌舞伎座)

<WEB ドラマ、携帯ドラマ>
・2010/6~ ドコモ動画『係長 青島俊作 THE MOBILE 事件は取り調べ室で起きている!』 第 3 話 竹下役

<その他>
・2022/2 NHKラジオ第一「ママ☆深夜便~真夜中の絵本コーナー~」(読み聞かせ&トーク)
・2021/9 ファンキーモンキーベイビーズ『エール』MV
・2020/9 FM シアター『オールに願いを』(北岡雄吾役
・2015/11 ABC ラジオドラマ『南号作戦 最後の輸送船 東城丸』(主役:前田昭彦役)
・2014/5 J-WAVE docomo sounds of story~ASADA JIRO LIBRARY~ 『骨の来歴』(朗読)
・2013/5 NHK-FM FM シアター『よろしく「ちゃんぽん係長」』 主演:松岡真一役
・2011/2 BS JAPAN 『にっぽん原風景紀行』#105<福島県 相馬市>・#106<宮城県 丸森町・筆甫>
・2008 lecca 『時の中で』 MV