柴 小聖

  • 柴 小聖
  • 柴 小聖
  • 柴 小聖
  • 女優

柴 小聖 Shiba Konona

生年月日 1988.2.14 
出身地 栃木県 
身長 163cm 
B/W/H B85/W57/H85 
特技

美容

 
趣味

歌・ピアノ・フルート・ギター
料理・旅行

 
資格

中学英語教員免許・実用英語技能検定2級
日本漢字能力検定準1級
公益社団法人 日本アロマ環境協会認定アロマ
ハンドセラピスト
ペットアロマ・スキンケアスペシャリスト
腸育コンシェルジュ

 
  • SNS Twiter
  • SNS Instagram

PDF

WORKS/ 主な出演作品

出演情報

・<舞台>『WORLD ~Change the Sky~』(なかの ZERO 大ホール)
・<DVD 公演>πTOKYO プロデュース『BE HAPPY』
・<VP>『モバイルサポート社 見つかる!投資信託シャプレ』キャスター

<舞台>
2020
・第十四回全校集会 おとな小学生代表作 『初等教育ロイヤル』
(シアター1010・COOL JAPAN PARK OSAKA TT ホール)
・劇メシデリバリー7 月公演『アヒルがウサギをつかまえました』(PITCH CLUB)
・えのもとぐりむ朗読劇 三部作『コインランドリーカタルシス』(赤坂 RED THEATER)

★ニコニコ生放送
・えりオフィスチャンネル-Girls Side-『えりオフィス女子部の〇〇部屋』出演中!

主な出演作品

<舞台>
2019
・【爆走おとな小学校】第九回課外授業『ミーンナジブンガカワユス』(劇場 MOMO)
・舞台『K-RETURN OF KINGS』ネコ役(天王洲銀河劇場、大阪メルパルクホール)
2018
・『呪いの万華鏡/呪いの 49 日』⼆岡かおり役(劇場 HOPE)
・アドリブ心理劇『レジストイレブン~クリスマスを守り抜け~』(コフレリオ新宿シアター)
・刀屋壱結成 10 周年記念企画
 『BURRRN!!!~無稽・本能寺~』桜木真子役(月島社会教育会館)
・朗読劇きくえのもとぐりむ『でかける時はいつも』(Special Colors)
・【爆走おとな小学生】第四回特別授業『こっちにおいで、ジョセフィーヌ』
 【team Pluie】0120 役(新宿村 LIVE)
・LIVEDOG プロデュース公演
 『ファントム・チューニング外伝~調霊探偵・四十万六九六の伝承譚~』
  ⽥所英美子・四⼗万映⾒役(新宿村 LIVE)
・【ぐりむの法則 paradigm shift.1】『カナリアイロニカル』黒須ナオミ役(テアトル BONBON)
・ADK アーツコレクション vol.1 朗読劇『冬の四重奏(カルテット)』
 【Fancy you】桑折李緒子役(全労済ホールスペース・ゼロ)
2017
・『イッショウガイ』花凛役(新宿シアターモリエール)
・舞台『K-MISSING KINGS-』ネコ役(京都劇場、天王洲 銀河劇場)
・朝劇⼆新宿『恋の遠⼆力』あすか役(GLASS DANCE 新宿)
・Produce team Office54 朗読劇「学園デスパネル」(座・高円寺 2)
・舞台『ハイスクール!奇⼆組』天野邪子役(全労済ホールスペース・ゼロ)
・ぐりむの法則東京公演『ソウサイノチチル』アユ役(新宿村 LIVE)
・『カードファイト!!ヴァンガード〜バーチャル・ステージ〜』リンクジョーカー編
 鳴海アサカ役(AiiA 2.5 Theater Tokyo)
・舞台『The Red Moon Night -月が飛ぶ夜-』キャンディ役(新宿村 LIVE)
・PREMIUM 3D MUSICAL『英雄伝説閃の軌跡』エマ・ミルスティン役(Zepp ブルーシアター六本木)
2016
・舞台『カフェ・パラダイス』鈴木朝子役(博品館劇場)
・音楽劇『ダニー・ボーイズ〜いつも笑顔で歌を〜』若き日の桃山ツネ・極東組曲ふじ役
 (東京国際フォーラムホール、新歌舞伎座)
・舞台版『ReLIFE/リライフ』⼆野屋杏役(池袋サンシャイン劇場、梅田芸術劇場)
・舞台『城下町のダンデライオン』櫻⼆奏役(CBGK シブゲキ!!)
2016
・『エリコ・オブ・ザ・デッド』ナナ役(シアター711)
・ビッグファイタープロジェクト『キャプテンハーロック〜次元航海〜』ミーメ役(新宿村 LIVE)
・舞台版『実は私は』紫々戶獅穂役(新宿村 LIVE)
・平成時代劇 片肌☆倶利伽羅紋紋一座「ざ☆くりもん」
 第十七回本公演 『晒場慕情~恋慕の木遣り唄~』(シアターグリーン BASE THEATER)
・DMM.yell presents 舞台『熱いぞ!猫ヶ⾕!!』桜木先生役(品川プリンスホテル クラブ eX)
・『カードファイト!!ヴァンガード』〜バーチャル・ステージ〜
  鳴海アサカ役(AiiA 2.5 Theater Tokyo)
2015
・『From Chester Copperpot-Cornelia』少女役(東京芸術劇場シアターウエスト)
・舞台『天元突破グレンラガン~炎撃篇 其の弐、其の参~」ヨーコ役(シアター1010)
・『戦国 BASARA vs Devil May Cry』レディ役(AiiA 2.5 Theater Tokyo)
・『舞台版てーきゅう〜先輩とめぐりあう時間たち〜』板東まりも役(日本芸術専門学校大森校劇場)
・『倫敦影奇譚シャーロック・ホームズ〜銀髪の使者と七人の容疑者~』エヴァホワイトシェル役
 (六行会ホール)
・アリスインプロジェクト『ヨルハ Ver. 1.1』デルタ部隊・ヨルハ⼆⼆⼆号役(新宿村 LIVE)
・『SIX DAYS』コレット役(シアターサンモール)
・『⼆切丸』さやか役(あうるすぽっと)
2014
・舞台『天元突破グレンラガン〜炎撃篇其の壱〜』ヨーコ役(全労済ホールスペース・ゼロ)
・ベニバラ兎団 PRODUCE THEATER 2nd STAGE『恋とパズルとシャンプーと。』(シアターKASSAI)
・『恋する、プライオリティシート』マイマイ役(吉祥寺シアター)
・『狐⾬の花嫁』主演・コウ役(笹塚ファクトリー)
2013
・Reading Live Theater『こゝろ』(全労済ホールスペース・ゼロ)
・『ハムレット〜赤いキツネとみどりのハムレット〜』 主演・刃武衛門役(シアターKASSAI)
・『ミュージカルドリームハイ』チェン・アジョン役(新国立劇場中劇場)
2011
・『女の平和』(俳優座劇場)
・ショーGEKI 大魔王『新撰組~幕末剣舞烈風伝~』

<映画>
2018
・「『だめんずうぉ~か~』~THE MOVIE~パッション編」
2017
・『闇金ドッグス 7』
・『東京喰種トーキョーグール』
2015
・『みんな!エスパーだよ』

<バラエティ>
2018
・MIT『本当にあったお金のハナシ~驚き!過払い金請求~』
2017
・MX『アニメちゃんに会える国』メイン MC
2016
・TBS『サンデー・ジャポン』
2013
・EX『お試しかっ!&お願い!ランキングサタデー特別編』
・NTV『中井正広のブラックバラエティ』
・EX『お願い!ランキング』
2012
・NTV『前人未「答」の調査バラエティシラベテミタイ』
・TBS『ランク王国』
・NTV『日テレ系⼆気番組の最強先⼆が来襲秋の番組対抗スペシャル』
・NTV『24 時間テレビ「愛は地球を救う」35』
・NTV『アイドル☆リーグ!』
・NTV『買っていいとも!〜真夜中はウキウキショッピング〜』
・NTV『サタデーバリューフィーバー「愛する姫のために」』
・NTV『芸⼈報道女性記者公開オーディション』
・EX『ハードル・プードル〜若者応援バラエティー』
・TX『絆体感 TV 機動戦士ガンダム第 07板倉小隊 REV.2』
・NTV『アイドルの穴〜⼆テレジェニックを探せ!〜』
2011
・NTV『ダウンタウン DX』
・YTV『浜ちゃんが!』
・YTV『いつも!ガリゲル』
・NTV『世界まる⼆え!テレビ特捜部』
・NTV『24 時間テレビ「愛は地球を救う」34』
・TX『バナナマンの神アプリ@』
・CX『奇跡体験!アンビリバボー』
・CBC『みちゃえる!』
・NTV『PON!』
・NTV『眠れぬ街のアプリンス』

<配信>
・【劇メシ デリバリー】『アヒルがウサギをつかまえました』
・エンタメ 4.0 本公演 vol.1『クロス Zoom 愛の持続化計画』
・ゼロから作る朗読劇『星の瞬き~セレスタ密着 24 時~』

<TV ドラマ>
2017
・CX「世にも奇妙な物語 ’17 秋の特別編『夜の声』」社員の妻役
・CX『嫌われる勇気』
2012
・NTV『シュガーレス』ハニー役

<CM>
2012
・マツダ「デミオ」
・グリコ乳業「Dororich(ドロリッチ)」

<ゲーム>
・『エルクロニカ【ELCHRONICA】』アマリス